税收滞纳金如何算(税收滞纳金计划中的一个缺点领会)

某企业201年1月1日多缴升值税9万元,企业创造后从来没有请求退税,202年的10月,税务部分评价该企业201年度企业所得税少申诉15万元,企业在202年11月1日对上年的企业所得税申诉表举行矫正申诉,与多交税款抵消后,补缴了税款6万元。

税收滞纳金怎么算(税收滞纳金计算中的一个错误理解) 第1张

 按照《国度税务总局对于企业所得税查看处置开始日子的批复》(国税函[1998]63号)规则:“按照企业所得税暂行规则及相关规则,征税人应依照规则克日分送年度企业所得税申诉表。对年度企业所得税的查看,宜在征税人分送年度企业所得税申诉表之保守行。这种查看(囊括汇算查缴功夫的查看和汇算查缴中断后的查看)追查补缴的税款,其滞纳金应从汇算查缴中断的越日起计划加收,罚款及其余法令负担,应按征收管理法的相关规则实行。”以是,补缴企业所得税的滞纳金应从202年6月1日发端计划,滞纳日子153天。

在计划滞纳金时,企业觉得从来多缴的税款应抵减查补交款,而后计划滞纳金,计划进程如次:

应缴滞纳金=600001530.5‰=4590元。

但这个计划是缺点的,《国度税务总局对于应退税款抵扣欠交税款相关题目的报告>(国税发〔2002〕150号 百思特网)第四条文定:“对于抵扣凭据的运用及抵扣金额的决定

  (一)当征税人既有应退税款又有欠交税款须要抵扣的,应由县或县之上税务构造填开《应退税款抵扣欠交税款报告书》(格局见附百思特网件1,略)报告征税人,并按照本质抵扣金额开具完税凭据。

  (二)决定本质抵扣金额时,按填开《应退税款抵扣欠交税款报告书》的日子动作计划应退税款的草率本钱的截至期,计划草率本钱金额及应退税款总数;按填开《应退税款抵扣欠交税款报告书》的日子动作计划欠交税款的滞纳金的截至期,计划应缴未缴滞纳金金额及欠交税款总数。若应退总数大于欠缴总数,按欠缴总数决定本质抵扣金额;若应退总数小于欠缴总数,按应退总数决定本质抵扣金额。”

文献的附属类小部件2还举了范例。据此精确的计划本领该当是:

假设202钱庄有期入款年息率是0.35%。

1.计划应退总数

  应退升值税9万元的草率本钱=90000670/3650.35%=578.22元;

  应退总数=90000+578.22=90578.22元。

2.计划欠缴总数

  欠缴企业所得税15万元的应缴滞纳金=1500001530.5‰=11475元;

  欠缴总数=150000+11475=161475元。

3. 因应退总数小于欠缴总数,故本质抵扣金额即是应退总数,为90578.22元。按照分属期先抵扣欠缴的企业所得税及应缴滞纳金90578百思特网.22元,个中抵扣欠缴企业所得税=90578.22/(1+1530.5‰)=84141.40元,抵扣欠缴企业所得税84141.40元的应缴滞纳金=90578.22-84141.40=6436.82元。

4. 税务构造按照之上计划截止填开《应退税款抵扣欠交税款报告书》及明细表,开具《矫正(调库)报告书》报告国库调库。同声企业应补缴企业所得税及滞纳金:

税收滞纳金怎么算(税收滞纳金计算中的一个错误理解) 第2张

应补缴企业所得税=150000-84141.40=65858.60元;

应缴滞纳金=65858.601530.5‰=5038.18元。

即使觉得实行这个文献计划进程太搀杂,那再有大略的方法,即是该退的税处置退税,该补的税款补交税款及滞纳金就行了,以免把本人绕晕了。